Уфа, 12.03.2022, 17:19

Как обжаловать исполнительное производство и защитить свои доходы - практические советы.

Вопрос №19168317 из г. Уфа
опубликован 12.03.2022, 17:19
Вынесен судебный приказ - отправлено заявление на отмену, но на данный момент пока не отменен. Через портал Госуслуги узнали, что возбуждено исполнительное производство и Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации-не указан процент списания, только формулировка-исходя из постановления-требований в полном объеме - счета арестованы, происходит списание д/с. Как следует поступить в данной ситуации? Заявление о снижении размера удержаний из дохода и заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума лучше оформить отдельно или одним документом? Если не будет отменен судебный приказ, что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если в заявлении об отмене судебного приказа указали на восстановление пропущенного срока на подачу заявления, то суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Всё денежные средства, которые с Вас взыщут до отмены судебного приказа Вы можете вернуть через суд, подав заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

12.03.2022, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Что у вас за долг по приказу?

12.03.2022, 17:20

Приказ отменят. Потом на вас подадут иск и его уже не отменят.

12.03.2022, 17:31

Пока Ип не прекращено подаёте заявление приставу по ч.5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" с банковскими реквизитами куда ЗП ваша поступает.

12.03.2022, 18:34