Октябрьский, 12.03.2022, 23:52

Стаж учитываемый для целей назначения пенсии это только тот стпж когда отчислялись взносы в ПФ?то есть армия сюда не входит?

Вопрос №19169066 из г. Октябрьский
опубликован 12.03.2022, 23:52
Стаж учитываемый для целей назначения пенсии это только тот стпж когда отчислялись взносы в ПФ?то есть армия сюда не входит?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам мужчине 1961 года рождения, в общем порядке право на пенсию возникает с достижением возраста 63 года (60 лет + 36 месяцев)

2. Лицу, имеющему страховой стаж не менее 42 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 лет, то есть, в 61 год (63 лет - 24 месяца)

3. Как исключение, военная служба, иная служба в МВД, не входит в страховой стаж именно в 42 года, по ч.1.2 с.8 ФЗ

4. В силу части 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, для исчисления стажа 42 года, включаются только те периоды, когда

в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона

5. Период службы в стаж 42 года не засчитывается (ч.1.2 ст.8 ФЗ))

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Примечание.

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

2019

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2021 N 88-2243/2021 по делу N 2-5244/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.

Решением УПФР в г. Вологде Вологодской области N 25409/20 от 20 апреля 2020 г. ФИО 1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") в связи с отсутствием требуемого страхового стажа продолжительностью не менее 42 лет.

На дату определения права (23.01.2020) страховой стаж истца определен 37 лет 9 месяцев 10 дней.

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом в силу части 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 этого Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Закона), а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (пункт 2 частью 1 статьи 12 Закона).

Указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 данного закона, разрешающей применение законодательства, действовавшего в период выполнения работы (деятельности).

Вместе с тем, в силу прямого указания закона, данные положения о включении в страховой (трудовой) стаж периодов службы в армии и в органах внутренних дел не применяются при исчислении страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному частью 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

13.03.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Все-таки немного непонятно.ведь справка об илс и нужна для того,чтобы я взяла и посмотрела сколько у меня стаж на данный момент длямвыхода на пенсию.Почему тогда со стажа учитываемого для целей назначения пенсии выкидывают 2 года армия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрены периоды (8 видов) , которые включаются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 этого же ФЗ.

подробно текст статьи по ссылке www.consultant.ru

Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

13.03.2022, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Армия какая по призыву или по контракту, сколько у него чистого гражданского стажа.

13.03.2022, 00:29

Просто отказ не может быть - читайте там должно быть указано, почему отказано в назначении пенсии с таким стажем и баллами, а здесь, не видя документа, мы не угадаем почему отказали.

13.03.2022, 00:42

Ну так и обратитесь в ПФР - это не письменный отказ, это всего лишь информация о том, что заявление рассмотрено. В суд обжалуется письменный отказ, а не эта информация.

13.03.2022, 00:51

Оспаривайте отказ пенсионного в судебном порядке.

13.03.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анастасия,

вам ответили, вы не читаете? Повторю

"Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Мне службу в армии не зачли, потому что я служила сразу после института.

13.03.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если он хочет выйти досрочно на 2 года раньше, то для расчета стажа считаются только периоды работы.

Надо проверить его стаж по трудовой книжке.

Если затрудняетесь - высылайте трудовую и ответ из ПФ.

13.03.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто сегодня папе пришел отказ от ПФ о назначении пенсии. Хотя в распечатке об ИЛС стоит стаж 42 года 1 мес. Папе уже есть 61 год. Как быть? Причину не указали просто отказ.

13.03.2022, 00:13

Напишите письменное заявление с требованием разъяснить причину отказа. Я знаю несколько случаев, когда первоначальный отказ был в силу некомпетентности сотрудников ПФР.

13.03.2022, 00:20

Я конечно дико извиняюсь. Но хочу еще раз уточнить. В прошлый раз сотрудник пф нам сказал что с этих 42 лет стажа которые указаны в ИЛС нужно якобы отнять 2 года армии. И стажа тогда хватать не будет. Мое мнение, что отнимать ничего не нужно, этот стаж посчитан итак уже с учетом страховых взносов за периоды работы и служба в армии сюда уже не вошла. Не пойму кто прав я или сотрудник пф?

13.03.2022, 00:29

Чтобы не гадать, а получить письменный мотивированный ответ, как я и сказала, пишите заявление с требованием разъяснить "почему" отказ и почему посчитали так, а не иначе. Слова Вы к делу не пришьете, а ответ письменный в суд обжаловать сможете.

13.03.2022, 00:33

Если он 1960 года рождения, то для выхода на пенсию его стаж (в зависимости от даты рождения) должен составлять 12-13 лет, если 1961, то 15 лет, и соответственно количество баллов: 21, 23,4, 28,2.

13.03.2022, 00:36

Прикрепила документы. Вопрос почему до 2015 года стаж 34 года указан, хотя с армией он должен быть 36?значит период армии в страховой стаж уже не включили.

13.03.2022, 08:46

Взяла калькулятор онлайн по стажу. Там тоже посчитали 44 года. Это общий стаж с учетом армии. А страховой (трудовой) получается 42 года. Как это донести сотрудникам пенсионного? Потому что они от трудового стажа вычитают 2 года армии.

13.03.2022, 09:25

Подождите вы про стаж - сначала надо разобраться почему в назначении пенсии отказали.

14.03.2022, 18:17