Краснодар, 13.03.2022, 03:14

Как получить право доступа в квартиру, принадлежащую бывшей супруге и несовершеннолетним детям?

Вопрос №19169198 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2022, 03:14
Квартира в долях принадлежит моей бывшей супруге и моим троим несовершеннолетним сыновьям. Бывшая активно препятствует общению, несмотря на наличие решения суда о порядке такого общения. Вопрос: могу ли я через суд получить право доступа в квартиру, долевыми собственниками которой являются мои дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст 31 ЖК Рф думаю так: сейчас да, я совместно не проживаю. Но право такое у меня есть. Я как отец являюсь членом семьи собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

13.03.2022, 04:22

Алексей, вы опять забываете, что вы уже разошлись... Читайте внимательно ст.31 Жилищного Кодекса РФ:

"... к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника."

Вы ни супруг, ни дети, ни родители собственника, к тому же не проживающий совместно.

Итак, вы уже НЕ ЧЛЕН СЕМЬИ, Юридически. Как бы вы это не обосновывали своими рассуждениями, что вы отец детей. Увы.

13.03.2022, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у вас такого права, к сожалению, если решением суда установлен порядок общения с детьми на вашей или нейтральной территории. Здесь нужно задействовать ССП и ООиП.

13.03.2022, 03:24
Оценка автора вопроса:
Слабовато

Про доступ в квартиру - вам навряд ли суд разрешит. Вы к этой квартире не имеете никакого отношения, при этом да - дети собственники и вы их родитель, но они несовершеннолетние и постоянно проживают с матерью.

Вам нужно требовать у судебных приставов выполнения решения суда о порядке общения с детьми.

Обратитесь в опеку. = вы покажите, что вы какие-то действия предпринимали.

Важно решить проблему до суда. И все-таки: Оба родителя вправе общаться с детьми, особенно если есть решение суда.

Далее обратиться в суд с иском "Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком"

Удачи!

13.03.2022, 03:31
Оценка автора вопроса:
Ответ без ссылок на конкретные правовые нормы.

Некоторые юристы пишут, что возможности такой нет. Но я хотел бы подробнее разобраться в статье 31 ЖК РФ в данном контексте. Ведь я родитель. Собственники жилого помещения - мои дети.

13.03.2022, 04:04

Алексей,

читаем внимательно:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником
в принадлежащем ему жилом помещении

Статья неприменима к вам, как НЕПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО.

13.03.2022, 04:08

По смыслу ст 31 ЖК Рф думаю так: сейчас да, я совместно не проживаю. Но право такое у меня есть. Я как отец являюсь членом семьи собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

13.03.2022, 04:22

Алексей, вы опять забываете, что вы уже разошлись... Читайте внимательно ст.31 Жилищного Кодекса РФ:

"... к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника."

Вы ни супруг, ни дети, ни родители собственника, к тому же не проживающий совместно.

Итак, вы уже НЕ ЧЛЕН СЕМЬИ, Юридически. Как бы вы это не обосновывали своими рассуждениями, что вы отец детей. Увы.

13.03.2022, 17:50

Нужно учитывать, что дети мои несовершеннолетние, поэтому их доли в данной квартире контролируются и мной тоже. Была попытка бывшей супруги продать, но я не дал согласия, и ее сделка была аннулирована органами опеки.

13.03.2022, 04:26

Добрый день.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно [u][/u]с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Алексей вы не проживаете...

13.03.2022, 07:34