Грузовик компании проломил забор и стену частного дома - как оценить ущерб и заключить соглашение?
Здравствуйте. Ответ Кавецкой Н.А. неверный. Вам нужно обращаться в страховую компанию ОСАГО за выплатой. Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, Если сумма страховой выплаты окажется недостаточной для ремонта забора, и стены дома - сделать независимую экспертизу оценки ущерба. Затем - обратиться с претензией к страховой компании. Если в доплате страховая компания откажет, то следующий этап: обращаться к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Если откажет финансовый уполномоченный, то обращаться с иском в суд. Если стоимость ремонта дома, и забора превысит 400 000 руб., то сумму превышения лимита страховой выплаты Вы можете взыскать с компании - владельца автомобиля. Будут вопросы, обращайтесь.
Добрый день!
Вариант самый оптимальный (при отсутствии спора с причинителем вреда). Вызываете строительную компанию, которая составляет смету на ремонт. Если все согласны, то подписываете соглашение на сумму ущерба и получаете выплату деньгами (ремонтируете сами) либо по соглашению компания оплачивает работы строительной компании.
Если есть спор, то обращаетесь к оценщику, а дальше в суд.
Не забывайте оставлять отзывы.