Наследование квартиры в Узбекистане - как оформить наследство без выезда и какой нотариус нужен?
Прошу дать информацию по наследству. Муж, гражданин РФ, умер 11 месяцев назад. У него была квартира в Узбекистане, в собственности с 2004 г. Постоянная регистрация у меня и мужа Московская обл, г. Химки. Можно ли мне, не выеэжая в Узбекистан, оформить наследство и к какому нотариусу надо обратиться?
Здравствуйте,
На территории РФ Вы можете принять наследство, которое в РФ.
А квартиру в Узбекистане придется принимать там, по их наследственному праву. И заявление нужно подавать нотариусу в Узбекистане, по месту нахождения имущества.
Добрый день.
К сожалению, чтобы оформить недвижимость, находящуюся на территории Узбекистана, Вам придется обращаться к нотариусу данной Республики.
Если у Вас нет возможности приехать и оформить свои наследственные права в Узбекистан, то вы можете оформить нотариальную доверенность на оформление наследственного дела.
Удачи Вам.
Любовь Васильевна, не выезжая из РФ, вы вряд ли сможете принять в наследство квартиру в Узбекистане. Вы конечно можете обратится в Посольство, там оформит заявление о принятии наследства и направить заявление в нотариальную палату Узбекистана, но для переоформления вам всё равно придётся ехать...