Какие действия несовершеннолетним детям гражданина Узбекистана в России для вступления в наследство?
У меня умер муж. Гражданин Узбекистана. В России куплен дом в собственность. В Узбекистане двое несовершеннолетних его детей. Какие их должны быть действия для вступления в наследство?
Добрый день,Наталья.
Гражданский Кодекс РФ Ч.3
Наследование по закону
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
И т.д.
В течении полгода со дня смерти отца,дети должны подать заявление нотариусу о принятии наследства.Но так как дети несовершеннолетние за них это должны сделать их родители или законные представители.
Всего доброго.