Обязательно ли предлагать квартиру соседям при продаже в двухквартирном частном доме?
Обязательно ли при продаже квартиры в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены) вначале делать предложение о продаже соседям? Земельный участок находится в общедолевой собственности! С определённым порядком пользования им. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте Николай
Если в вашем правоустанавливающем документе не указана доля в праве общей долевой собственности на жилье, то не нужно извещать соседей о продаже в силу ст.250 ГК РФ
Если указана доля и номер квартиры, то нужно.
Здрвствуйте, если квартира имеет отдельный кадастровый номер, то есть является независимым объектом недвижимости. То предлагать соседям не нужно.
А то, что земельный участок под домом находится в долевой собственности - это не влияет?