Наследство просрочек - возможно ли списать пеню при уплате задолженности за купленную рассрочку квартиры в ДГИ г. Москвы?
В 2013 году была приобретена квартира по договору купли продажи в рассрочку платежа у Департамента городского имущества г. Москвы. Квартира получена по очереди на субсидию, с нашей доплатой. Доплата по договору 1200000 на 10 лет. По договору были просрочки и не оплата, в начале договора, о которых знал только отец. Он от них умолчал и остальные участники договора не были в курсе просрочек. Сейчас же отец умер, и в его вещах найдены письма от ДГИ и просрочках и пене в размере свыше 1 млн. Вопрос, если ли возможность списать пеню при уплате задолженности? P/s: С 2017 года оплату по договору производила я, и никаких писем и звонков от департамента не поступало. О наличии задолженности мы не знали.
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Кодекса. Если внесете часть задолженности, будут взыскивать все. Пока нет иска в суд на взыскание задолженности повремените, платите по договору как обычно.