Как получить гражданство Грузии для семьи с гражданством РФ?

Вопрос №19171130 из г. Иваново
опубликован 13.03.2022, 22:00

Просьба помочь разобраться с вопросом.

Отец моей супруги является гражданином Грузии, ее мать является гражданкой РФ.

Супруга была рождена в РФ (33 года). Планируем переезд в Грузию. Исходя из этого, возникли вопросы:

- может ли она оформить гражданство Грузии (на основании того, что ее отец является гражданином Грузии). Если да, то что для этого требуется?

- мы уже 10 лет в браке и у нас двое детей рожденных на территории РФ. Возможно ли на них оформит гражданство Грузии. Если да, то каким образом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш вопрос можно разрешить на основании ст. 9, 12 Закона Грузии "О гражданстве Грузии" от 25 марта 1993 года.

Можно оформить гражданство из вашего вопроса.

Для практического решения вопроса следует обратиться в уполномоченный орган - консульство Грузии.

Гражданство Грузии по рождению приобретается:

а) лицами, у которых на момент рождения один из родителей является гражданином Грузии;

б) лицами, рожденными на территории Грузии в результате экстракорпорального оплодотворения (суррогации), если ни одна из стран гражданства их родителей не признает их своими гражданами;

в) детьми лиц без гражданства, имеющих статус в Грузии, рожденными на территории Грузии;

г) лицами, рожденными на территории Грузии, один из родителей которых является лицом без гражданства, имеющим статус в Грузии, а другой родитель неизвестен.

14.03.2022, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здраствуйте!

Порядок получения гражданства Грузии, предусмотрен статьей 12

Органическим Законом Грузии "О гражданстве Грузии" от 25 марта 1993 года, если вы попадаете под одно из требований, то имеете право получить гражданство. В данном случае требований к знанию языка не предусмотрено.

Статья 12. Гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином Грузии

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии, ребенок считается гражданином Грузии в том случае, если:

а) родился на территории Грузии;

б) родился за пределами Грузии, но один из его родителей имеет постоянное место жительства на территории Грузии;

в) один из родителей к моменту его рождения (независимо от места рождения) является гражданином Грузии, а другой - лицо без гражданства или неизвестен.

При разном гражданстве родителей, если к моменту рождения ребенка один из них является гражданином Грузии и оба проживают за пределами Грузии, вопрос гражданства ребенка, который родился за пределами Грузии, решается по соглашению родителей, если родители не придут к соглашению, - законодательством той страны, в которой родился ребенок.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого - лицо без гражданства, а отцом которого признан гражданин Грузии ребенок, независимо от места рождения, становится гражданином Грузии.

[b]Оформить гражданство Грузии могут дети, если соблюдены следующие условия[/b]:

Отец и мать ребенка являются гражданами Грузии, независимо от места рождения. Один из родителей – гражданин Грузии. В этом случае может быть 4 варианта: ребенок родился в данной стране, родитель постоянно проживает в этом же государстве, второй родитель пропал без вести, либо отец и мать дают согласие на получение ребенком гражданства.

13.03.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) Может, в соответствии с эконом Грузии о гражданстве

Статья 9. Формы приобретения гражданства Грузии

1. Гражданство Грузии приобретается:

а) по рождению;

б) путем натурализации.

2. Натурализация осуществляется путем предоставления гражданства Грузии Президентом Грузии.

3. Виды натурализации:

а) предоставление гражданства Грузии в обычном порядке;

б) предоставление гражданства Грузии в упрощенном порядке;

в) предоставление гражданства Грузии в исключительном порядке;

г) предоставление гражданства Грузии в порядке восстановления.

ссылка -

www.matsne.gov.ge

2) См. п. 1 - всё в общем порядке, видимо но надо в Грузии уточнять.

Оба родители детей - граждане РФ?

Статья 10. Приобретение гражданства Грузии по рождению

Гражданство Грузии по рождению приобретается:

а) лицами, у которых на момент рождения один из родителей является гражданином Грузии;

б) лицами, рожденными на территории Грузии в результате экстракорпорального оплодотворения (суррогации), если ни одна из стран гражданства их родителей не признает их своими гражданами;

в) детьми лиц без гражданства, имеющих статус в Грузии, рожденными на территории Грузии;

г) лицами, рожденными на территории Грузии, один из родителей которых является лицом без гражданства, имеющим статус в Грузии, а другой родитель неизвестен.

13.03.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Никита.

Для получения гражданства Грузии кандидат должен выполнить следующие условия:

• легально проживать на территории страны в течение десяти лет. Для этого необходимо после года пребывания в Грузии податься на постоянный или временный вид на жительство;

• иметь постоянное место жительства, в собственности или арендованное. В арендованном жилье вы должны быть официально зарегистрированы, это важно;

• сдать экзамены на знание грузинского языка, основ права и истории страны;

• ваш минимальный месячный доход должен составлять минимум 400 лари;

• работать или стать владельцем бизнеса, это доступно для всех, кто имеет вид на жительство в Грузии.

Решение о предоставлении гражданства Грузии по натурализации принимается в течение 3 месяцев. В случае отрицательного решения через 12 месяцев кандидат может подать повторное заявление.

В упрощенном порядке грузинский паспорт предоставляется супругам граждан Грузии, которые законно находятся в браке и непрерывно проживают в стране не менее 5 лет. Кроме того, кандидат должен выполнить второй пункт условий обычной натурализации в части знания грузинского языка, истории и основных законов Грузии.

Можно ли получить гражданство, если есть родственники в Грузии? Это зависит от степени вашего родства. В законодательстве страны нет четкого указания на родственные связи, кроме следующего: «Гражданство Грузии приобретается по рождению лицами, у которых на момент рождения один из родителей является гражданином Грузии» Закон «О гражданстве Грузии» ст.10 п.а. Обратитесь за консультацией в Министерство юстиции Грузии, если один из ваших родителей был гражданином страны на момент вашего рождения. Это может стать особым условием при подаче документов.

Недееспособные и несовершеннолетние лица могут получить гражданство Грузии по заявлению опекунов или законных представителей.

13.03.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

1. Гражданство Грузии можно получить по рождению Ребенку, один из родителей которого является грузинским гражданином.

2. Согласно изменениям в законе «О гражданстве в РФ», которые вступили в силу с 04.06.2014, гражданин Российской Федерации, который получил паспорт иностранного государства, обязан в течение двух месяцев уведомить об этом органы ГУВМ МВД.

3. Несовершеннолетним лицам, не приобретшим гражданство Грузии по рождению, предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке, если один из их родителей является гражданином Грузии.

4. Лицам, состоящим в браке с гражданами Грузии, непрерывно проживающим в Грузии на законном основании в течение последних 5 лет до дня подачи заявления о предоставлении гражданства Грузии предоставляется гражданство в упрощенном порядке. (от 25.05.2021 за номером 490 органический закон Грузии «О гражданстве Грузии»)

5. Иностранные граждане вправе обратиться в уполномоченный орган с требованием о предоставлении гражданства Грузии. Указ Президента Грузии о предоставлении гражданства Грузии иностранному гражданину, кроме Указа Президента Грузии о предоставлении гражданства Грузии в исключительном порядке, вступает в силу по принятии компетентными органами Грузии документа, удостоверяющего выход указанного лица из гражданства иностранного государства.

13.03.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, супруга может подать документы на гражданство Грузии, так как отец является гражданином Грузии. Как правило в упрощенном порядке.

- см. ст. 9, 12 Закон Грузии «О гражданстве Грузии»

14.03.2022, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ее отец и мать проживают на данный момент на территории РФ (отец раз в год на лето уезжает в Грузию). Так же не упомянул, как мне получить гражданство?

13.03.2022, 22:12

Согласно законодательству Грузии, подать документы на получение гражданства можно тремя способами: Личное посещение управления миграции или консульства. По доверенности. В режиме онлайн через официальный сайт.

Для получения грузинского гражданства заявитель должен приготовить следующие документы: Заявление, заполненное разборчиво на специальном бланке. Загранпаспорт. Карта ВНЖ. Свидетельство о рождении и о вступлении в брак. Документальное подтверждение непрерывного нахождения в Грузии на протяжении 5 лет. Справки, подтверждающие получение дохода. Два выполненных по правилам фото. Документы на недвижимость. Справка с официального места работы или бумаги, подтверждающие владение собственным бизнесом.

Если у гражданина Грузии появился ребенок, гражданство страны он получает автоматически.

13.03.2022, 22:16

При таком раскладе всё очень проблематично. Пусть дед-грузин в Грузии узнаёт всё подробно у знающих людей... подключив все связи... а Вы ещё 7 раз подумайте-оно Вам надо или как? Плюс экономическая составляющая... и прочие моменты... я про отношение к русским этническим... плюс язык учите в совершенстве...

13.03.2022, 23:06