Хабаровск, 14.03.2022, 03:56

Ребёнок нашёл телефон в раздевалки школы и не вернул хозяину считается это кражей если уже есть 14 лет.

Вопрос №19171487 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2022, 03:56
Ребёнок нашёл телефон в раздевалки школы и не вернул хозяину считается это кражей если уже есть 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ст. 160. Присвоение или растрата УК РФ.

14.03.2022, 04:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга!

Где нашел неважно, важен факт присвоения.

14.03.2022, 05:24

Если подросток нашёл телефон в школьной раздевалке и не вернул хозяину. Считается это кражей.

14.03.2022, 04:30

Здравствуйте, Ольга. Поскольку телефон найден в замкнутом пространстве (в раздевалке), а не где-нибудь в лесу или в чистом поле, это будет расцениваться как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ). Об этом даны соответствующие разъяснения в определении ВС РФ по делу №75-УД 17-2. Ответственность за кражу наступает если лицо достигло ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ).

14.03.2022, 04:46