После признания дома аварийным - как повлияет на ипотечную квартиру и очередь на жилье?
Квартира приобретена в ипотеку в 2019 году, дом в котором находится квартира в собственности признан аварийным в 2021 году в октябре. Собственность в росреестре на ипотечную квартиру зарегистрирована в ноябре 2021 года. Снимут ли с очереди на ветхое жилье?
Какой-то сумбур в постах. У Вас 2 квартиры (наследственная и купленная в ипотеку)?
Дом, признанный аварийным в 2021 году не попал еще ни в какие программы расселения. Поэтому получить другое жилье вы можете только по общим правилам ст. 32 ЖК РФ - при наличии согласия (и разумеется пустующих квартир) администрации и доплаты с вашей стороны разницы в стоимости квартир (аварийной и предоставляемой взамен). Если пустующее жилье у администрации отсутствует или не договоритесь о суммах и условиях доплаты, то предоставлять жилье администрация вам не обязана.
При изъятии аварийного жилья подлежащего сносу собственникам в ЛЮБОМ случае выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости имущества, но не более суммы, за которую Вы приобрели данное жилье.
Есть перечень случаев, когда компенсация не может быть назначена, только новое жильё.
Кроме того, нужно смотреть информацию по делу и писать об этом письма.
Квартира в аварийном доме досталась по наследству в 2011 году. Ипотека за квартиру еще не выплачена. Интересует вопрос именно по новому жилью взамен ветхого а не компенсация. Спасибо.