Арендодатель повысил арендную плату без оснований - правомерно ли это?
Здравствуйте!
Всё зависит от условий договора аренды.
Если в договоре пункт об увеличении арендной платы был упущен, повышение стоимости возможно, только по соглашению сторон. В этом случае заключают дополнительное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ.
ГК РФ Статья 614. Арендная плата3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Если это не предусмотрено договором, то нет, не может.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать Ваш договор аренды.
Добрый день, Аниса Дамировна!
Любые изменения (в том числе и размер арендной платы) в действующий договор аренды могут быть внесены только по обоюдному согласию сторон. При этом порядок расторжения договора и условия расторжения договора по инициативе Арендодателя также регламентированы и это может быть связано с не соблюдением Арендатором своих обязанностей, в том числе по оплате.
Раз в год арендодатель может поднять цену. Если с ней не согласны, договор расторгается.