Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года.

Вопрос №1917184 из г. Кострома
опубликован 16.09.2012, 12:05

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года. Правильно ли я понимаю, что до этой даты нужно подать заявление на приватизацию, т.е. например, если я решу приватизировать свою квартиру 25 февраля, то соответствующее заявление у меня должны принять и рассмотреть? И еще вопрос, существует ли такая норма, что если из квартиры выписан несовершеннолетний ребенок, то должно пройти не менее 6 месяцев с момента выписки, чтобы не включать ребенка в приватизацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Совершенно верно, надо уложиться в подачей заявления до 1 марта 2013 г. Нет такой нормы, чтобы прошло 6 мес. с даты снятия с регистрационного учета ребенка. Когда имеется несовершеннолетний, который выехал в другое место жительства, то нанимателю жилого помещения следует обратиться в администрацию о внесении изменений в договор социального найма. Это в случае, если ребенок включен в договор. Заключается дополнительное соглашение к договору, в котором определяется, что наниматель такой-то, с ним проживают такие-то граждане. Исключат ребенка из договора, не надо ждать 6 мес., тем более нет такой нормы закона. Обратите внимание на договор социального найма.

16.09.2012, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! А если никакого договора соц. найма нет? По меньшей мере у нас его нет на руках как документа. Ответственным квартиросъемщиком является супруг.

Ну так узнайте в администрации, может, у них есть договор. А нет, так это для Вас и лучше. Муж может обратиться в администрацию за заключением договора социального найма и туда включат, как проживающих с ним, тех лиц, которые зарегистрированы. Следовательно, кто снялся с регистрационного учета, в договор не войдут.

16.09.2012, 12:31

Простите, Наталия Александровна, а если нет договора соц. найма? По крайней мере нет у нас как документа. Ответственным квартиросъемщиком является супруг, мы сами должны быть инициатором заключения этого договора, и где и как его заключают?

16.09.2012, 12:18