Могу ли я не посещать занятия после окончания 9 класса в Казахстане и каковы последствия?
Здравствуйте. Нет нельзя, вы обязаны получить полное среднее образование: или 11 классов или закончить колледж, тогда претензий не будет со стороны надзорных органов.
Статья 13. Общее среднее образование
Среднее образование является обязательным, бесплатным в пределах общеобязательных стандартов и приобретается в общеобразовательной школе трех ступеней: начальной, основной и старшей. Каждая из указанных ступеней может функционировать самостоятельно.
В исключительных случаях Совет школы вправе, с согласия родителей или лиц, их замещающих, сократить сроки обучения ребенка в общеобразовательной школе.
Нормативная учебная нагрузка для учителей средней общеобразовательной школы первой, второй и третьей ступеней определяется Правительством Республики Казахстан.
Порядок деятельности общеобразовательной школы определяется Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 13 - с изменениями, внесенными Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 27 января 1996 г. N 2829.