Как отменить уголовное дело за неуплату алиментов, если уже было доказано платежное нарушение через кассационный суд?
Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного статьёй 157 частью 1 УК РФ, является неоднократность неуплаты без уважительных причин алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Вашему мужу нужно просто приобщить к делу текст кассационного определения, оно доказывает отмену предыдущего постановления. А отмена предыдущего постановления уже исключает неоднократность как признак, что, в свою очередь, исключает состав преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 УК РФ. Такие дела.
Добрый день, для того, чтобы помочь вам разобраться в данном вопросе, необходимо видеть все документы и судебные акты.
Если хотите реальных ответов и эффективной помощи - найдите юриста.
Вам нужно приобщить в судебном заседании кассационное решение об отмене административки.
Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ состав уголовно наказуемого деяния образует неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.
При этом в соответствии с примечанием № 1 к данной статье неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
С учетом отмены решения о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов имеются полные основания для прекращения уголовного дела, заинтересованному лицу лишь необходимо предоставить в суд документы о прекращении административного производства. Возьмите толкового адвоката, дело несложное.
Чтобы «разрулить этот момент» к судебному заседанию подготовьте определение кассационного суда общей юрисдикции, вынесшем решение об отмене административного наказания и представьте его судье. Данное определение послужит для судьи основанием для прекращения уголовное дело за отсутствием состава преступления.