Жалоба в ВС РФ отклонена из-за отсутствия нотариальной удостоверенной копии доверенности и диплома
Была подана жалоба в ВС РФ. Жалоба была оставлена без рассмотрения по причине, что представителем была приложена не нотариально удостоверенная копия доверенности и копия диплома о высшем юридическом образовании
На сколько данные требования законны? И является ли это причиной для оставления жалобы без рассмотрения?
Да, требования законны. Представитель при обращении в суд должен приложить нотариально удостоверенную копию диплома о высшем юридическом образовании или подлинник диплома и копию доверенности.
Да, действия законные, основаны на нормах ГПК (КАС) РФ. Если уже истек срок для обращения в ВС РФ, то делайте заверенные копии, подавайте жалобу вновь с просьбой восстановить срок для подачи жалобы и обосновывайте это ранее поданной жалобой без заверенных копий. Если не истек, то заново отправьте жалобу с учетом необходимых заверенных копий.
Если жалоба была подана от имени вашего представителя, подписана им, то вышеуказанные документы необходимы. Все законно. Ваш представитель, видимо, этих простых вещей не знает. Делайте выводы.
Здравствуйте, да действительно основания законные.