Угрозы непонятного происхождения - как защитить себя в случае обвинений без документов и контрактов на работе

Ситуация: В ноябре 2017 г. женщина устроилась к ИП на работу в магазин бытовой химии. Никаких документов (заявление, трудовой договор, и о мат. ответственности) при этом не оформлялось, труд. Книжку не показывала, т.е. просто зашла с улицы и встала за прилавок. Так она работала по сегодняшний день, меняясь с другим продавцом, неделя через неделю. При передачи смены, никакой инвентаризации не проводилось, т.е. они вообще не встречались, последний пересчёт товара был 3 г. назад. Всё это время принимала товар у поставщиков, выплачивала им деньги, т.е. велась обычная торговая деятельность. Хозяин просто забирал деньги из кассы, накладные, без всяких бумаг. Зарплату 12500 в неделю платил налом. Сегодня пришёл хозяин с человеком, которого представил юристом, и они заявили, что в магазине по документам недостача 1.6 млн. руб.. Под давлением и угрозами уголовного дела, женщина находясь в шоке, под диктовку юриста написала объяснительную, текста которой не помнит, но смысл в том, что согласна выплатить эту сумму. Затем ей объявили что она уволена, и дали месяц, чтобы она отдала всю сумму целиком, в противном случае обратятся в полицию. Уважаемые юристы, что посоветуете в данной ситуации? Что предпринять? Какие могут быть самые неблагоприятные последствия для женщины?
Лучший ответ

Здравствуйте. Мой совет обратиться с заявлением в полицию, в котором заявить о написании под угрозой долговой расписки на сумму 1,6 млн. руб.

Проведенная проверка выявить кучу нарушений, в том числе:

1. то, что она не была трудоустроена (трудовой договор с ней не заключался);

2. То что она не является материально ответственным работником (соответствующий договор с ней не заключался).

3. То, что никакие налоги за данного работника работодатель не платил вообще;

4. То, что никаких ревизий в соответствии с установленными законом требованиями не проводились и сумма недостачи не выявлялась;

5. То, что сумма долга ничем не подтверждена (за что и на основании каких законных расчетов).

И так далее.

Дальше можете подать иск в суд - обязать заключить с Вами трудовой договор с записью в трудовую книжку. Внести все взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного страхования, оплатить все налоги в налоговую инспекцию и штрафы за просрочку платежей и сведений.

Взыскать расходы на представителя в суде.

Так что, обращайтесь к юристу и все будет хорошо.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Действия в данной ситуации должны быть только с обращением в суд...

Если не будет соответствующим исков с Вашей стороны, то обязательства по расписке останутся в силе.

Мне не понравился Ваш ответ!