Новороссийск, 06.11.2018, 19:57

Недостача в магазине - что предпринять, если вас обвиняют в краже?

Вопрос №14796931 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2018, 19:57
Ситуация такова. Я работала в магазине продукты. Нас работало 2 продавцов и начальница. Ключи от магазина только у нас троих тоже, насколько я знаю. Последняя инвентаризация была в ноябре 2017 года... больше не было.. в октябре 2018 сделали инвентаризацию, т.к я собралась уволтнятся.. в итоге как мне сказали недостача 100 тыс. руб. перепроверили они, как говорят, все. (Я уже ушла оттуда) все приходы и расходы за этот период, все накладные. Недостача так и есть. Начальница вешает эту недостачу на нас со сменщицей. Я работала там все это время по труд. Договору на полставки. Камеры видеонаблюдения в магазине имеются. Мы естественно со сменщицей брали продукты с магазина после работы, но либо сразу расплачивались, либо под запись брали, она знает это. Что можно предпринять в такой ситуации? Она угрожает подать заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть угрожает. Чем больше вы нервничаете, тем больше даете повод вас подозревать. Если вы не крали, вам бояться нечего. Вряд ли в этом магазине передача ТМЦ и оформление продавцов под полную материальную ответственность производились должным образом. Да и инвентаризация раз в год вместо положенных ежеквартальных сама по себе говорящий факт. Полицейские скорее посмеются чем пожалеют вашу начальницу.

06.11.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Полиция данный вопрос рассматривать не будет. Если нет договора о материальной ответственности, подписанного Вами, то и в судебном порядке работодателю с Вас взыскать ничего не получиться.

06.11.2018, 20:25

Я подписала только трудовой договор. Я не помню указывалось ли там про материальную ответственность.

06.11.2018, 20:55

Неважно указывается ли в трудовом договоре об ответственности. Договор о материальной ответственности - это отдельный документ.

06.11.2018, 21:10