Директор школы заставила ученика написать докладную о курении без согласия родителей
В чем заключается вопрос?
Если речь идет о дисциплинарном проступке, то в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (п.4 ст. 43 ФЗ).
Порядок применения дисциплинарного взыскания установлен Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185. В соответствии с п. 8 данного Порядка до применения меры дисциплинарного взыскания школа должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Применение меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в школе (п.13 Порядка).
Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся (п. 11 ст. 43 ФЗ).
Таким образом, Вам необходимо узнать в администрации школы в связи с чем
было затребовано данное объяснение у сына.
Если объяснения не соответствуют фактическим обстоятельствам, то напишите директору школы заявление об этом (написано под давлением, путем введения в заблуждения и т.д.). Заявление пишите в 2 экз., 1 экз. сдать в школу, на 2 экз. требуйте подпись о приёме (должность, подпись, расшифровка подписи, дата).
Сыну обязательно разъясните, что его подпись имеет юридическое значение и последствия. Так можно и явку с повинной подписать (не дай бог, конечно)