LSN Messenger
Нурлат, 14.03.2022, 21:32

Как прекратить производственное дело после смерти родственника, оставившего долги и без наследников?

Вопрос №19174407 из г. Нурлат
опубликован 14.03.2022, 21:32
Умер отец, мы р долгах не знали. Возбуждено производственное дело. В наследство никто не поступил есть ли возможность прекратить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не вступали в наследство, то и долги не наследуете. Подайте сведения о смерти туда, где долги, включая приставов. Они не имеют права взыскивать с вас, если не наследовали ничего.

14.03.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 мес. со дня смерти вы можете отказаться от наследственных прав путем подачи заявления нотариусу.

14.03.2022, 21:34

Здравствуйте, Алина!

Наследники отвечают по долгам наследника только в пределах наследуемого имущества. Если не хотите можете не вступать в наследство, закон не обязывает Вас его принимать. Но если будете вступать то наследовать будете все, как долги, так и имущество. Одно раздельно от другого наследовать невозможно.

14.03.2022, 21:35

Здравствуйте!

Если в наследство ни кто не вступил, то и наследников нет, таким образом Вам следует срочно оспаривать судебные акты.

14.03.2022, 21:37

Спасибо, а по какой статье могут прекратить дело?

14.03.2022, 21:40

Отказ от наследства регулируется ст. 1158 ГК.

14.03.2022, 21:41

Алина, по ст 1158 ГК РФ. А также, подайте письменное заявление об отказе от претензий на наследство.

14.03.2022, 21:42