Мурманск, 14.03.2022, 22:55

Мою маму обманули при открытии сейф-счета в Почта банке - как вернуть деньги и защитить себя от неправомерных действий банка

Вопрос №19174604 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2022, 22:55
Столкнулся с такой проблемой: мама открыла сейф-счет в Почта банке. После открытия с нее затребовали ИНН и СНИЛС (с собой у нее их не было, поэтому сказали донести на следующий день). Так как телефон у мамы старый. Приложение банка я установил себе на смартфон и все уведомления стали приходить мне. На следующий день мама донесла нужные документы и через уведомления я увидел, что ей подключают такие услуги как "Мультисервис" за 10 т.р. и "Страхование жизни" за 30 т.р. Я позвонил маме и попросил передать трубку работнице банка. Она потребовала с меня коды активации услуг. Я уточнил, что это за услуги и спросил зачем их открывать, на что работница ответила, что без них сейф-счет не открыть. Я продиктовал ей коды, но сомнения остались. В тот же день я позвонил на горячую линию банка и уточнил, какие документы нужны для оформления сейф-счета и необходимы ли данные услуги для открытия. Сотрудник поддержки ответил, что нужен только паспорт и данные услуги не нужны. Также есть протокол возврата денежных средств по недавно открытым услугам. После моего звонка мне закрыли доступ в приложение и заблокировали открытую карту (чтобы стать клиентом банка). Сегодня мама ходила в банк, разблокировала все. В возврате денег ей отказали. Также работница банка перевела деньги с сейф-счета на сберегательный счет - в приложении подписанно, что там 0% на остаток. Я перевел деньги снова на сейф-счет, но думаю что % уже не будет, так как минимальный остаток 0 рублей уже был. Считаю действия работников банка неправомерными. Что делать? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть договор об открытии этого счета, чтобы ответить - правомерны действия или нет. Если считаете, что неправомерны, то вы вправе обратиться в суд.

14.03.2022, 23:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

files.pochtabank.ru

files.pochtabank.ru

Условия открытия в банке и тариф.

Могу ли я подать в суд, если потерпевшей является моя мама? Сегодня она оформила доверенность на меня на действия по ее счету в этом банке.

14.03.2022, 23:42

Изучение документов по ссылкам, это платная услуга. Доверенность должна быть отдельно на представительство в суде.

14.03.2022, 23:45

Уважаемый, Сергей! Для подачи иска в суд от имени Вашей мамы, необходима нотариальная доверенность с указанием полномочий представительства в суде и подписания всей документации, в качестве истца.

14.03.2022, 23:45

www.pochtabank.ru

И ссылка на саму услугу.

14.03.2022, 23:45

Изучение документов по ссылкам, это платная услуга. И это дороже, чем ответ на ВИП вопрос. Обращайтесь в личные сообщения к юристам, договаривайтесь о стоимости, - ст. 779 ГК РФ.

14.03.2022, 23:47