Петрозаводск, 14.03.2022, 23:16

Проблема перерывов при работе с ПК - рекомендации СанПиНа и возможности работодателя

Вопрос №19174644 из г. Петрозаводск
опубликован 14.03.2022, 23:16
В трудовом договоре и ПВТР не прописаны технические перерывы, только час на перерыв для приема пищи и отдыха согласно ТК РФ. Ранее СанПиН регламентировал перерывы при работе с ПК. С января 2021 года СанПиН носит рекомендательный, а не обязательный характер. При 11 часовой смене перерывы составляли всего 90 минут, из них 60-неоплачиваемые и 30 оплачиваемые. Работаю в контакт-центре оператором. Вчера работодатель уменьшил количество перерывов до 70 минут. Чем в данном случае руководствоваться, чтобы сохранить перерывы в размере 90 минут и имеет ли право работодатель сохранить только перерыв обязательный в размере 1 ого часа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель ссылается на час обязательного перерыва, остальные перерывы раньше дарил, а сейчас забрал. В правилах внутреннего трудового распорядка указан перерыв на прием пищи и отдыха 45 минут, в трудовом договоре час. Ни в одном документе не видела информации о технических перерывах.

15.03.2022, 00:02

Александра, на любом предприятии давно существуют паспорта аттестации рабочих мест, где описано все о рабочем месте, профессии, вредность, классность и прочее.

15.03.2022, 00:14

Доброго времени, время отдыха устанавливается на предприятии Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, читайте, изучайте. К трудовому договору в части времени отдыха Работодатель должен сделать дополнительное соглашение. Если его нет, значит)))))), время отдыха остаётся прежним. Остальное просто слова! Удачи Вам.

14.03.2022, 23:23

Работодатель ссылается на час обязательного перерыва, остальные перерывы раньше дарил, а сейчас забрал. В правилах внутреннего трудового распорядка указан перерыв на прием пищи и отдыха 45 минут, в трудовом договоре час. Ни в одном документе не видела информации о технических перерывах.

15.03.2022, 00:02

Александра, на любом предприятии давно существуют паспорта аттестации рабочих мест, где описано все о рабочем месте, профессии, вредность, классность и прочее.

15.03.2022, 00:14