Сын контрактника отказывается идти на войну - грозит ли ему уголовное наказание?
Сына контрактника вынуждают идти на войну с Украиной. Он написал отказ. У него заканчивается контракт через 3 месяца, он написал на увольнение. Грозит ли ему уголовное наказание, или могут просто уволить досрочно по не соблюдению контракта?
Что бы отказ был документом, а не бумажкой, его должны зарегистрировать в строевой части и приобщить к личному делу.
Остальное зависит от обстоятельств дела, в том числе увольнение и/или уголовная ответственность!
Ему скорее всего грозит уголовная ответственность по статье 332 УК РФ.
Пусть требует предоставить отпуск и направить на ВВК перед увольнением согласно п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660.
Доброе утро.
В данном случае, участие в специальной операции на Украине - Добровольное.
Понудить его никто не имеет право. За это уголовного наказания - НЕТ.
Уволить досрочно по этим основаниям не могут.