Как действовать, если родитель отзывает согласие на обработку персональных данных ребенка в поликлинике?
Здравствуйте Светлана, медицинская карта не относится к персональным данным и не может быть выдана родителям, т.к. в соответствии со ст. 3 ФЗ "О персональных данных", персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
Сведения отражённые в медицинской карте не могут быть предоставлены неограниченному кругу лиц т.к. в силу ФЗ № 323-ФЗ такие сведения являются ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНОЙ и могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц, по специальному запросу
.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Как законный представитель своего ребенка он имеет право это сделать.