Как взыскать разницу в стоимости ремонта после ДТП с виновником при страховом случае?

Вопрос №19175278 из г. Катайск
опубликован 15.03.2022, 08:57

Было ДТП, виновник установлен и признан страховой случай. Страховая компания насчитала по аналоговым ценам с учета износа, всего 15 тыс. р. По рыночной стоимости ремонт выходит в 45 тыс. р.

Вопрос:

1. могу ли я разницу 30 т.р. взыскать в судебном порядке с виновника ДТП.

2. Нужно ли проводить независимую оценку или достаточно документов подтверждающих расходы на ремонт?

3. Есть ли положительная судебная практика в моем случае,?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд. Но не с теми суммами, которые Вы указали. Порядок Ваших действий: 1. Заказываете независимую экспертизу оценки ущерба. Эксперт указывает в отчёте две цифры: большую - без учёта износа, и меньшую - с учётом износа. РАЗНИЦУ МЕЖДУ ЭТИМИ СУММАМИ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ С ВИНОВНИКА. 2. Сравните две цифры: сумму С УЧЁТОМ износа из заключения эксперта, и выплаченную Вам страховой компанией сумму. Разницу между этими суммами Вы можете взыскать со страховой компании. Далее Вы должны определиться, по какому пути Вы пойдете: 1. Взыскивать в суде недоплаченную страховую выплату, и разницу с виновника. 2. Взыскивать только разницу с виновника. Если решитесь судиться по варианту 1, то готовьте около 50 000 руб. на судебные расходы. Суд со страховой компанией сейчас очень сложное, и затратное мероприятие. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Вначале Вам надо будет подать претензию страховой компании. Получив отказ - обратиться к финансовому уполномоченному. ФУ проведёт по Вашему обращению свою экспертизу оценки ущерба. В суде Вам придётся оспаривать это заключение финансового уполномоченного. Для этого существует только один способ: просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Стоить эта экспертиза будет 30 000 - 50 000 руб. Вам решать, каким путём двигаться. По поводу судебной практики. С виновника Вы взыщите разницу. Практика судов по этому вопросу положительная. Взыскать со страховой компании гораздо сложнее. Без помощи юриста не справитесь. Удачи!

15.03.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Вам в данном случае необходим проведение независимой оценки причиненного ущерба Вашему ТС в результате ДТП, на основании указанного отчета Вы, судя по стоимости причиненного ущерба, вполне укрываетесь в сумму определенную законодательством дял выплат страховой компанией. Поэтому Вам необходимо будет писать претензию в страховую о том, что вы не согласны с суммой ущерба и просить выплаты стоимости ущерба по Вашему отчету об оценке. Ну а в случае отказа, а таковой будет, Вам необходимо буде подавать в суд.

15.03.2022, 09:03

Добрый день. Если Вы не согласны с действиями страховой, то напишите обращение к Финансовому омбудсмену. Все данные о образцы документов имеются на его сайте. Там же и порядок рассмотрения обращений. В том случае если не удовлетворит его ответ Вы вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

15.03.2022, 17:01

Хочу взыскивать разницу только с виновника, отчёт независимый все равно делать, верно?

И ещё вопрос, а исковые требования в данном случае будут какие,?

15.03.2022, 12:01

Обращайтесь в раздел личных сообщений.

15.03.2022, 12:04