Самара, 15.03.2022, 14:25

Может ли пристав списать деньги с нового счета в Сбербанке, если на универсальном счете был арест?

Вопрос №19176391 из г. Самара
опубликован 15.03.2022, 14:25
На счете универсальном в сбербанке есть арест, у приставов они списаны как невозможные к востребованию, открыла новый счет в сбер на новом счете такого ареста нет, спишут ли приставы денежные средства при первом зачислении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Наталья.

Разочарую Вас, но вполне могут списать.

Пристав просто обязан согласно норм 229-ФЗ Об исполнительном производстве предпринимать меры для более быстрого погашения долга по исполнительному производству - иначе он просто несет риск получить от взыскателя иск о бездействии.

Рекомендую - если это применимо написать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума согласно ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ и если применимо для других иждивенцев - то обратиться в суд по сохранению прожиточного минимума на них в порядке ст. 446 ГПК РФ

Заявление приставам можете онлайн подать https://www.gosuslugi.ru/404402/1

15.03.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем открывать новый счёт когда с него опять же спишут деньги.

15.03.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наталья, еще раз придется Вас разочаровать.

Увы, но сбербанк славиться тем, что накладывает арест на все открытые счета если есть арест хоть на одном.

15.03.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.