1 сентября 2012 года мы приобрели чайник
Валентина!
Если эо брак, то можно. Если поломка возникла в процессе эксплуатации, то отправят в гарантийную мастерскую.
в вашем случае 14 дней как я понимаю роли не играют, так как в течение 14 дней возвращается товар без недостатков. у вас имеется поломка, следовательно на предъявление требования у вас весь гарантийный срок а если он не установлен 2 года (см ст 18.19 Закона о защите прав потребителей). пишите претензию (2 экз) вручайте под роспись о получении или заверяйте отказ свидетелями (альтернатива почтой) требуйте вернуть стоимость в течение 10 дней. товар не сдавайте,приносите на проверку сами и присутствуйте при проведение (имеете право). по истечение 10 дней проводите экспертизу и обращайтесь в суд. (конечно проводить проверку качества и экспертизу обязан продавец, но в этом случае вы теряете товар из виду на это время. описать товар или опечатать его не всегда получается).