Как защитить свои права после покупки гаража без документов и возможного их отзыва бывшим владельцем?
Мы купили гараж. Договор, расписку о передачи денежных средств не делали. На устной основе было. Документов нет у хозяина. Прошло три месяца и бывший владелец хочет вернуть его себе, говорит сейчас он стоит дороже. Как поступить? Сможем ли мы отстоять свои права? Спасибо.
Здравствуйте Елена!
В той ситуации, которую вы описали возможности что либо доказать у Вас нет.
вы могли бы оформить гараж по "гаражной амнистии", но у вас нет никаких подтверждающих Ваше владение им
Прервите все контакты с этим господином, так как он тоже не может доказать свою собственность на этот гараж.
Впоследствии Вы можете оформить его через суд как самовольное строение.
Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности.
У вас не осталось никаких переписок с продавцом? Может быть, есть свидетели? Что-то, за что можно зацепиться. Гараж находится в кооперативе? Возможно, администрации кооператива что-то известно о вашей сделке.
У вас отключены личные сообщения, поэтому отвечаю на ваше уточнение здесь.
Получается, что гараж металлический переносной и сейчас находится на вашей территории. Скорее всего, документов у продавца действительно нет и в суде ему нечем будет апеллировать. На данном этапе вам ничего не остаётся, как мягко лишить назойливого продавца и дать понять, что сделку аннулировать и возвращать гараж вы не собираетесь. Если он всё же обратится в суд, то вы будете ссылаться на свидетельские показания.