Тюмень, 30.03.2017, 17:00

Спор о самодельной телеге - как защитить свои права и доказать устную сделку?

Вопрос №12358225 из г. Тюмень
опубликован 30.03.2017, 17:00
Купили телегу (самодельную) документов нет. Договор не составляли. Расписку в получении денежных средств не составляли. Через 5 месяцев бывший хозяин телеги заявил что не продавал нам телегу, а одолжил попользоваться и теперь требует вернуть проданную вещь. Как отстоять свои права и доказать что была совершена устная сделка? На какие нормы закона ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если нет договора, то никак у вас свои права отстоять не получится, к сожалению. Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если условие об обязательности письменной формы сделки не выполнено, то показания свидетелей использовать в подтверждение условий сделки не можете.

30.03.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Анна г. Тюмень!

К вашему сожалению, при отсутствии заключённого Договора купли-продажи и письменной Расписки в получении денежных средств за телегу, телегу придётся возвращать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

30.03.2017, 17:06

К сожалению без письменного договора купли продажи и расписки в получении денег доказать что либо невозможно. Нужны доказательства. Удачи!

30.03.2017, 17:11

И у него нет ни каких доказательств, что это его телега.

30.03.2017, 17:07

Здравствуйте! Можете ничего не отдавать. Пусть общается в суд и доказывает, что это его телега, что он предоставил ее в пользование или продал. Вы поясните, что это Ваша телега, а суд окончательно примет решение.

30.03.2017, 17:11

Уважаемая Анна г. Тюмень!

Согласно ч.1. ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тем самым, будьте готовы доказывать свои обстоятельства в Суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2017 г.

30.03.2017, 17:15