Хочу обратиться в суд за обязанием росреестра зарегистрировать право.
Сдал на регистрацию в росреестр 1-эт. жилой дом 102 кв.м. по упрощенке Регистрацию приостановили по причине сомнений в соответствии строения статусу жилого, на один месяц. Месяц прошел - ни ответа ни привета.
Хочу обратиться в суд за обязанием росреестра зарегистрировать право. Как сформулировать требования и на что сослаться?
Заранее спасибо!
Яков, добрый день! В уведомлении о приостановлении должно быть указано, по какой причине регистратор усомнился в наличии статуса жилого помещения.
Вероятно, в техническом паспорте и в кадастровом паспорт указано: не ЖИЛОЙ ДОМ, а просо - СТРОЕНИЕ или ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ . Если это так, то вм следует обратиться в администрацию по месту нахождения строения дл проведения экспертизы: "жилое" / "нежиое"
Яков, добрый вечер! Если отказ не получили, можно в суд обратиться с заявлением на бездействие Росреестра... Либо с первоначальным приостановлением обратитесь по телефону в Росреестр