Неправильные показания по электроэнергии - как управляющая компания выманивает деньги у жильцов и отменяет оплату для всего дома
Добрый вечер!
В Вашем случае есть все основания для перерасчета. Так как неправильные показания легко исправляются предоставлением правильных показаний прибора учета. Звонить - одно. Но необходимо иметь письменные обращения, заявления о перерасчете.
Если есть прибор учета электроэнергии и он исправен, то должны приниматься во внимание его показания.
Можете написать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.
А также обратиться в суд с иском о возврате сумы неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Здравствуйте, Элина! Если были неверно поданы показания прибора учета, то нужно направить претензию с требованием составить акт, в котором зафиксировать фактические показания приборов учета. В противном случае поставщик ресурса получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
которое можно взыскать в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте!
Для осуществления перерасчета и возврата излишне перечисленных денежных средств необходимо обратиться на обслуживающий вас участок (электросбыт или управляющая компания) с соответствующим заявлением и необходимыми подтверждающими документами:
Копия квитанции (платежного документа).
Копия паспорта.
Заявление можно заполнить непосредственно на участке обслуживания потребителей.
Справка банка о платежных реквизитах для перечисления денежных средств.
Так же можно в адрес управляющей компании написать претензию.
Если будет отказ, то подавать иск в суд. (ст. 131 ГПК РФ и ст.1102 ГК РФ)
Вам надо подавать претензию, жаловаться в Роспотребнадзор, прокурору, подавать иск в суд - опираясь и на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" .
Возможно. Вам разумнее и заплатить, так ка Вы запустили ситуацию, а разборки потребует времени и сил! Решать Вам! На юристов особо не рассчитывайте - ещё можете угореть на десяток тысяч...