Назначен необоснованный штраф в 3 млн рублей за сдачу кабеля на приём металла - что говорит закон?
Здравствуйте! Начальник штраф 3 млн. руб. не может назначать. Если совершена кража (ст.158 УК РФ) либо присвоение или растрата (ст.160 УК РФ), то должны судить, и приговор выносит суд, если будут усмотрены признаки преступления. Если же это мелкое хищение, то наказание менее строгое - по статье 7.27 КоАП РФ. Так по закону.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Если кабель принадлежит начальнику, или компании в которой вы работаете, то он вас так наказывает, что бы не идти в полицию и не заявлять о факте кражи ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) УК РФ Статья 158. Кража). Если это не его собственность и не собственность компании, то такого права он не имеет.
Здравствуйте.
1. Трудовым Кодексом РФ не предусмотрена система штрафов, за это работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Работодатель не хочет передавать дело в полицию, и планирует негласно с вами договориться, сумма штрафа конечно завышена.
2. Уголовная ответственность.
Металл вы не сдали, реальный ущерб работодателю не был причинен, но попытка кражи (ст. 158 УК РФ) была, а значит это неоконченное преступление (ч.3 ст. 30 УК РФ). Наказание выносится с учетом ст. 66 Ук РФ. Приговор (решение) выносит только суд. При этом если это мелкое хищение, то ст. 7.27 КоАП РФ.
3. Административная ответственность наступает также:
КоАП РФ статья 7.27.1
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.
В любом случае штраф или иное наказание накладывает только суд, но не работодатель.