Дайте пожалуйста юр.оценку мелкого хулиганства 20.1 коап за мат и что будет за повторное нарушение?
Здраствуйте!
По Административному кодексу мат в общественном месте расценивается, как мелкое хулиганство. На основании ч. 1 ст. 20.1 КоАП под мелким хулиганством понимается нарушение общественного правопорядка, которое выражается в неуважении к обществу и сопровождается приставанием к людям, нецензурной бранью, уничтожением и повреждением имущества.
За повторное нарушение будет тоже самое наказание, что и в первый раз, это если по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
А если повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.20.1 КоАП РФ - штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток (ч.4 ст.20.1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Нецензурная брань в общественном месте расценивается нормами морали как проявление явного неуважения к обществу и его членам. Правовыми нормами публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ.
Мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, которое сопровождается, в том числе нецензурной бранью в общественных местах. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
За повторное правонарушение санкция по ч.1 ст.20.1 КоАП аналогичная.