Продажа долга и проблемы с БКИ - правомерность действий коллекторского агентства и возможность исправления информации
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего заключили не договор, а дополнительное соглашение к нему. Если дополнительным соглашением (ст.
Здравствуйте, согласно части 5.6
Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности
Иными словами, всю информацию по займу в том же объёме обязаны коллекторы вносить, если у вас есть просрочка по займу, до его окончания, а в момент продажи долга на 16.12 эту информацию также обязаны занести
Однако, в вашем случае также обязанв обозначить в БКИ, что 27 было заключено дополнительное соглашение
Дополнительное соглашение не аннулирует период предыдущих просрочек
Однако вы вправе в БКИ внести сведения о заключении дополнительного соглашение с коллекторами.