Москва, 16.03.2022, 13:39

Хотим платить за квартиру, которой не пользуемся - возможно ли замена на другую?

Вопрос №19180306 из г. Москва
опубликован 16.03.2022, 13:39
Подали заявление в суд о разделении платежек за квартиру, хотим платить отдельно, но квартирой пользоваться всё равно не сможем. Поэтому пришла мысль на судебном заседании подать ходатайство о более глубоком рассмотрении проблемы, принудить собственника квартиры (она муниципальная) забрать у нас данную жилплощадь а взамен предоставить иную, за которую мы не только будем платить но сможем ей и пользоваться. Вопрос в праве ли суд отказать в таком ходатайстве и рассмотреть только заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить такого рода ходатайство Вы можете.

Суд откажет в его удовлетворении, поскольку Ваши требования по е основаны на нормах закона.

16.03.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему не сможете-то? В чем состоит обоснование Ваших требований?

16.03.2022, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какие-то непомерные требования Вы выдвигаете.

принудить собственника квартиры (она муниципальная) забрать у нас данную жилплощадь а взамен предоставить иную, за которую мы не только будем платить но сможем ей и пользоваться.
Ни один суд не вынесет Вам положительное решение по таким требованиям. Не устраивает Вас данная квартира - ищите обмен на другую муниципальную квартиру. Или приватизируйте эту квартиру, продайте её, и купите себе такую, какая Вам нужна.

16.03.2022, 17:22

А как же конституция? Ст. 40. Ведь сейчас мы имеем жильё фективно и требуем это исправить. При этом речь не идёт об улучшении, а об исправлении возникшей ситуации.

16.03.2022, 15:27

Если Вы так заявите в суде, то исправление ситуации может быть только одно - признание Вас утратившим право пользования и снятие с регистрационного учёта. Прежде чем что-то заявлять в суде - обсудите со своим адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2022, 15:39

Вы добровольно покинули жилое помещение.

По закону - утратили право пользования им.

Вас выселить без предоставления другого жилого помещения - труда не составит.

16.03.2022, 18:30