Юридические последствия при отсутствии возможности заменить неисправный товар клиенту в ситуации снятия с производства
Добрый день.
Покупатель может, при наличии оснований, поменять товар на другой или вернуть его стоимость. При этом стоимость заменяемого товара будет определяться на дату замены, т.е. по цене, большей в два раза по сравнению с ценой покупки.
При возврате товара покупатель вправе получить обратно не только стоимость товара, но и сумму, на которую увеличилась его стоимость на дату возврата (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Согласно ст. 24 того же закона ("Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества"), при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Таким образом, и при обмене, и при возврате товара и получении денег учитывается цена товара на день его обмена или возврата.
Цену товара можно определить по ценам других магазинов, а в случае спора (если дойдет до суда) цену может определить оценщик.
Сдал в пределах срока гарантии? И что значит - аналогичный, с такими же характеристиками?
Товар сдан в гарантийный срок.
Аналогичный товар с такими же характеристиками, но другого производстеля.