Ярославль, 16.03.2022, 20:18

Как защитить себя от несправедливых требований хозяйки после съема квартиры

Вопрос №19182060 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2022, 20:18
Сняли квартиру, был старый чайник сожгли им стул и была разбита посуда, а хозяйка приписывает что мы раскололи угол варочной панели стеклокерамики, хотя мы это не делали, требует половину за панель это 8000 и 1000 за чайник стул и посуду, был сфотографировал только паспорт, должны ли мы платить ущерб, и какие действия она может принять.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии с вами заключенного договора найма жилого помещения. Она имеет право потребовать возмещение ущерба в суде. Ст. 1064 ГК РФ. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.03.2022, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договора не было, просто фотография паспорта, за чайник стул и посуду мы не отказались платить.

16.03.2022, 20:33

Нет договора, и говорить не о чем. прощайтесь с нею. будет угрожать, скажите что пожалуетесь в налоговый орган и в полицию, и особенно если она вам должна деньги.

16.03.2022, 20:38