LSN Messenger
Оренбург, 17.03.2022, 08:52

Судебные приставы и банк не могут прекратить долг 13 лет после смерти должника - какие сроки давности в этом случае?

Вопрос №19183467 из г. Оренбург
опубликован 17.03.2022, 08:52
Должник умер 13 лет назад. Судебные приставы ИП не прекратили. Банк подал заявление о процессуальном правопреемстве. Существуют ли в данном случае сроки давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяйте истечение СИД через суд, он давно прошел у Вас.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.03.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Когда выносилось решение о взыскании долга? И вступал ли кто то в наследство?

17.03.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При перемене лица в обязательстве срок исковой давности заново не течет.

17.03.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно. Максимальный срок 10 лет.

17.03.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ИП не оканчивалось и не прекращалось и значит сроки для предъявления исп. документа к исполнению не начинали исчисляться вновь.

Банк вправе подать заявление в суд о правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ к наследникам принявшим наследство умершего.

Наследство принято и наследники солидарно должны оплачивать задолженность в размере принятого наследства.

Банку достаточно факта открытия наследственного дела.

17.03.2022, 10:47

Суд принял заявление банка и даже удовлетворил. Составили частную жалобу но суд пока отписывается определениями.

17.03.2022, 09:02

Если суд вынес решение, то ответчику следует подать апелляционную жалобу, а не частную жалобу, которая подается на определение, а не на решение.

17.03.2022, 09:04

ИП возбуждено в 2008 г. В наследство вступали. Однако свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось. Имущество не найдено.

17.03.2022, 09:07

Долг можете быть взыскани только в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

17.03.2022, 09:09

Суд не рассматривает вопрос о стоимости полученного имущества. Вступили в наследство и все. Даже нотариальное дело не запросил. В нем кроме заявления на розыск имущества больше ничего нет. Не знаю на что опираться на срок давности или на отсутствие имущества у должника. Получается суд законно принял заявление банка.

17.03.2022, 09:18

Мы даже не знали, что в отношении родственника возбуждено ИП и расследуется уже более 13 лет. Сроков не существует. В отношении убийц же прекратили, пояснив, что имущество не найдено.

17.03.2022, 09:23

Должник умер в 2009 году. Взыскатель менялся. Один банк на другой. Правопреемником делают мать должника. Судебные приставы периодически прекращали ИП, но когда срок давности 3 года проходил, то возбуждали снова и так несколько раз. Получается постоянно в отношении умершего человека. Все это указано в базе судебных приставов. Я не понимаю как они его искали. Вообще это все законно? Просто матери более 70 лет и у неё Персия 12000 рублей. Самое главное она ни рубля не получила.

17.03.2022, 09:39

Пока ещё в отношении матери не возбуждалось ИП. Суд признал ее правопреемником. В июне 2021 г судебный пристав возбуждает в отношении умершего в 2009 году сына, а в ноябре 2021 вновь возбуждает в отношении него с целью замены должника. В 2020 году произведена замена взыскателя.

17.03.2022, 11:59