Существует ли срок исковой давности для подачи заявления о процессуальном правопреемстве?

Вопрос №9946386 из г. Смоленск
опубликован 10.03.2016, 18:05
Существует ли срок исковой давности для подачи заявления о процессуальном правопреемстве? Договор цессии 2012 года, а заявление в суд о процессуальном правопреемстве подано в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве (цессия) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

А датой начала течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если в договоре срок исполнения определен, то течение исковой давности начинается по его окончании. По обязательствам, срок исполнения которых не указан либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, то исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Срок исковой давности в общем случае составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться, если должник каким-то образом подтверждает свою задолженность (ст. 203 ГК РФ).

Право ответчика - заявить суду о применении им срока исковой давности. Если же ответчик не воспользуется этим правом, суд обязан рассмотреть иск и вынести решение в соответствии с заявленными требованиями.

10.03.2016, 18:27

Здравствуйте! Если основания для процессуального правопреемства имеются, то оно будет иметь место. При этом время совершения сделки-основания правопреемства значения не имеет.

10.03.2016, 18:04

можно учитывать ст. 201 ГК РФ:

Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Так что в порядке ст.196 ГК РФ

10.03.2016, 18:09

Здравствуйте!

Не существует такого срока.

Как указано в ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (если речь идет о гражданском, а не о арбитражном процессе), в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В Вашей ситуации речь должна идти в принципе не о сроке исковой давности.

Срок исковой давности - это срок для предъявления в суд требований о защите нарушенного права.

В Вашем же случае речь должна идти о сроке подачи в суд заявления о процессуальном правопреемстве.

Законом такой срок не регламентирован.

Как следует из Вашего вопроса, правопреемство произошло в 2012 году (заключен договор цессии). А заявление в суд подано в 2016 году.

Законом это допустимо.

Но при этом надо учитывать, что правопреемник не может ссылаться на то, что он стал участником соответствующих правоотношений с 2012 года.

Как было указано выше, все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

10.03.2016, 18:20

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года Исковая давность это срок, отведенный для защиты нарушенного права. Это срок, в течение которого лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться в суд за защитой и получить ее (ст. 195 ГК РФ).

В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон не заявит об истечении сроков давности. После этого суд вынесет решение об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), срок исковой давности может быть восстановлен. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

10.03.2016, 18:21

Нет срока давности, т.к. срок давности - срок защиты нарушенного права. А тут цессия, при чем тут срок давности. ст. 196 гк рф.

10.03.2016, 18:21

Основание правопреемства договор цессии от 2012г., Заявление в суд о процессуальном правопреемстве подано в 2016г.

10.03.2016, 18:10

Вышел срок ИД,но пропуск применяется судом когда ответчик об этом заявит.

10.03.2016, 18:11

К процессуальному правопреемству срок давности не применяется, т.к. из определения в ст. 196 гк рф - это срок защиты нарушенного права, к правопреемству никакого отношения не имеет и не применяется.

10.03.2016, 18:23

Вам коллеги правильно ответили. К процессуальному правопреемству срок давности не применяется. Если ничего у Вас нет, то приставы прекратят исполнительное производство за невозможностью исполнения.

10.03.2016, 18:45