LSN Messenger
Брянск, 17.03.2022, 09:30

Проблемы с карнизом и отваливающимся цементом на историческом доме - что делать?

Вопрос №19183604 из г. Брянск
опубликован 17.03.2022, 09:30
Проживаю на последнем этаже 4-х этажного, 9-ти подъездного кирпичного дома, 1958 г. постройки. На мой балкон, а так же на пешеходную часть улицы, стали, отваливаться и падать куски цемента, от карниза. Обратилась с заявлением в управляющую компанию, на что последовал ответ о том, что дом является архитектурным, историческим наследием и сами, что-либо делать, они не могут, это надо вызывать специалистов. УК обещала придти посмотреть, но не пришли, очевидно, для них дорого нанимать. Что я могу предпринять в этом случае и куда еще можно обратиться с этим вопросом, чтобы отремонтировать карниз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняю свой ответ. В отношении управляющих организаций, имеющих лицензию и управляющих МКД на основании договора управления, осуществляется не жилищный надзор, а лицензионный контроль со стороны уполномоченного органа субъекта Российской Федерации (ГЖИ).

Предметом лицензионного контроля в сфере управления МКД является предупреждение, выявление и пресечение нарушений управляющей организацией обязательных требований, установленных законодательством в сфере управления МКД.

В сфере управления МКД обязательные требования предъявляются, в т.ч. к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от форм собственности, в том числе требования к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества в МКД.

Если Вы не можете "достучаться" до УК, обращайтесь с жалобой в лицензионный орган - ГЖИ. Вы наверно хотите услышать нечто иное?

17.03.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Извините, в начале, не поняла. Спасибо. Последую Вашему совету.

Обратитесь к президенту на оффициальном сайте. Управляющая компания никогда не приходит, никому и никогда. Поэтому пишите заявление президенту РФ. ЖКХ придут домой, если дом вообще будет развален.

17.03.2022, 09:34

Добрый день! Вы вправе обратится с соответствующим заявлением в ГЖИ.

17.03.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответа на вопрос не было!