Есть квартира. Нам принадлежит только 1/2 часть. (доля). Можем ли мы продать эту долю?
Добрый день! Да, можете продать.
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
С применением статьи 250 ГК РФ и сразу же ищите покупателя, т.к. доли продаются очень тяжело. Если принадлежит эта доля н/летнему, то согласие органа опеки и попечительство необходимо брать.