Наследство на паи и права на дом - возможность продажи и налоговые обязательства
Налог налисляется собственнику, Вы таковым пока не являетесь.
Сперва собственность нужно установить, это не так и просто.
Вот кто станет собственником, тот и платит налог при продаже дома 13% от его стоимости. Это Вам уже решать, оформлять такую доверенность или нет. Могут быть различные сюрпризы.
Людмила, само желание доверителя оформить доверенность на кого-либо предполагает, что этому лицу доверяют. Если имеются сомнения, то лучше не делать этого. Тем более, что сторона покупателя заинтересованная, последствия могут быть непредсказуемые.
Налог возникает, так как не прошел минимальный срок владения недвижимым имуществом.