Обязан ли бывший муж выплатить задолженность по алиментам после добровольного отказа от детей?
Здравствуйте Елена!
Отказ от ребёнка действующим законодательством не предусмотрен.
Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Добрый день! Каковы действия судебных приставов. возбуждалось ли исполнительное производство ? рекомендую обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении дела по уклонению от уплаты.