Может ли работодатель обезопасить себя от того, что работник будет его доить снова и снова?
Здравствуйте уважаемая Марго!
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда, а таковым не всегда признается работодатель работника. Поэтому если физические и нравственные страдания пострадавшего работника его работодателем (страхователем) не были компенсированы, работнику следует обратиться за их компенсацией в суд.
В исковом заявлении описывается время и место получения травмы, к нему прилагаются трудовой договор, акт о несчастном случае на производстве, указывается характер вреда и размер требуемого возмещения. Факт причинения работнику морального вреда согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», предполагается, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Вина причинителя вреда доказана актом о несчастном случае на производстве, а размер компенсации определяется работником самостоятельно.
Если стороны гражданского процесса не договорятся добровольно и не заключат мировое соглашение, размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости определит суд. В возмещении морального вреда в данном случае не может быть отказано, поэтому работник, обращаясь с иском в суд, ничем не рискует.
Если работник и работодатель заключили письменное досудебное соглашение о компенсации морального вреда, то в нем должно быть написаны условия, сумма и то что в дальнейшем работник не будет обращаться с иском в суд и претензий не имеет.
С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович..