Банк увеличил ежемесячный платеж на ипотеке из-за необъяснимых начислений - что делать и куда обращаться?
Имеется ипотека в сбербанке. Лет 6 назад делал там же реструктуризацию на 1 год, при этом у меня в дальнейшем немного увеличился ежемесячный платеж. Вот уже 5 лет оплачиваю без проблем, и вот на днях они берут и значительно увеличивают ежемесячный платеж, объясняя это тем, что начислили остаточный процент за реструктуризацию.
В первый раз об этом слышу! При оформлении реструктуризации я ничего подобного не подписывал. Просто взяли и увеличили сумму платежей. Внятного ответа банк не дает, говорит, что какие-то отложенные проценты (прошло уже 5 лет, откуда они взялись?). Куда обращаться и законно ли это вообще?
Лучший ответ
Внимательно нужно смотреть условия договора. Если не подписывали эти условия, значит незаконно.
Напишите официальное заявление, пошлите заказным по почте, с просьбой разъяснить повышение ежемесячного платежа. А у вас есть кредитный договор? Нужно его условия посмотреть. Имеют ли они право на это. Ответ вам обязаны дать в любом случае в течение месяца. Проконсультируетесь с юристами по результатам переписки и изучения документов.