Пристав подал запрос к операторам связи в рамках исполнительного производства на взыскание денежных средств
Нет, запрос делается для установления актуального номера телефона, но Вы можете походатайствовать, чтобы пристав вынес постановление об обращении взыскания на счёт в той или иной компании (пристав это может сделать).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Такой запрос обычно делается для того, чтобы связаться с должником.
Здравствуйте, уважаемый Влад!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, при возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа согласно статей 30, 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан и вправе произвести различные исполнительные действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Во-вторых, какой именно запрос сделал указанный судебный пристав к этим операторам связи, взыскатель этого исполнительного производства может точно узнать при ознакомлении у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.