Нотариус отказывается потвердить в суде бабушкино согласие.
Бабушка составила усное завещание в присутствие нотариуса, но письменно нотариус договор неуспела составить так как бабушка умерла. Нотариус отказывается потвердить в суде бабушкино согласие.
Уважаемая Наталья! Если бабушка не написала завещание письменно в присутствии 2-х свидетелей и не подписала эту бумагу, находясь при смерти(ст.1129 ГК РФ), либо завещание не было удостоверено дежурным врачом(главным врачом или его заместителем) в больнице или доме престарелых(ст.1127 ГК РФ), то наследование будет осуществляться по закону или по завещанию, удостоверенному ранее, т.к нотариус не успела при жизни бабушки удостоверить завещание. Показания нотариуса в таком случае значения не имеют.
Завещания в устной форме не бывает. И согласие нотариуса подтвердить волю наследодателя значения не имеет. Завещания нет как такового, так как не соблюдена его форма. С уважением,