Перенос отпуска по б/л в районе Крайнего Севера - правильно ли был сделан перенос дней отпуска?
Здравствуйте!
По Трудовому кодексу, если во время отпуска оформлен больничный, то работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учётом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). Хотя возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным.
Руководство, должно было согласовать с работником, условия продления или переноса. Работник, заболевший во время ежегодного оплачиваемого отпуска, имеет право на выплату пособия за все дни нетрудоспособности, а также на продление или перенос на другой срок отпуска в соответствии с количеством дней болезни (ст. 183, 124 ТК РФ; ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006).
Продление. Сотрудник в отпуске ушёл на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск. Тогда ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. В данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически, и нет необходимости издавать отдельный приказ, а также производить перерасчёт отпускных.
По окончании отпуска работник просто продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел.
Перенос. Если работник в отпуске ушёл на больничный, но по окончании отпуска в положенный срок вышел на работу (т. е. не продлевал свой отдых) и предоставил листок нетрудоспособности, тогда по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. А в табель учёта рабочего времени (если в нём уже отмечены дни отпуска) вносятся «больничные» исправления.
В этом случае может получиться, что отпускные работнику выплачены в большем размере, чем они должны были быть. Тогда излишние суммы могут зачесть в счёт других выплат, положенных ему. Больничный в расчёт отпускных не входит, но при исчислении следующего больничного пособия, как разъяснили в ФСС, выплаченные отпускные учесть нужно.
Благодарю за ответ.
Всё понятно.
С уважением!