Требуется ли справка из психоневрологического диспансера для продажи квартиры, если я единственный собственник и не прописан в ней более 5 лет?

Нужна ли справка из психоневрологического диспансера при продажи квартиры! Я один взрослый собственник! В квартире я не прописан! В собственности более 5 лет!

Лучший ответ

Роман, справка из ПНД не входит в обязательный пакет документов со стороны продавца при заключении сделки с недвижимостью. Однако она может стать весомым аргументом при возможных дальнейших разногласиях и обеспечить покупателю спокойствие и уверенность. Поэтому, если покупатель просит, то если вы заинтересованы в ДКП, необходимо справку предоставить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо!

Смотря какой возраст.

Здравствуйте, Роман. Справка из психоневрологического диспансера не входит в обязательный перечень документов при продаже (регистрации перехода права) объекта недвижимого имущества. Истребование дополнительных документов не допускается (ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Вообще то не нужна, если Вы не лишены дееспособности и нет в этом сомнений, и покупатели не просят, и не знают.

Нет, не нужна, но некоторые покупатели требуют, чтобы обезопасить от возможного оспаривания сделки в будущем.