LSN Messenger
Москва, 17.09.2012, 15:43

Агенства не беруться за сделку, так как нету отказов от владельцев 3-ей комнаты.

Вопрос №1918805 из г. Москва
опубликован 17.09.2012, 15:43
Не могу продать свои 2 комнаты в 3-х комнатной приватизированной квартире. Агенства не беруться за сделку, так как нету отказов от владельцев 3-ей комнаты. Как законно получить отказ от соседки (+5 несовершеннолетних детей), если она никогда не проживала по данному адресу и найти ее не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте через нотариуса уведомление на известный Вам адрес (по адресу жилого помещения).

Через месяц нотариус зафиксирует возврат.

Проводите сделку.

Подобная судебная практика существуют (вторая сторона сделку не оспорит).

Ннеобходима более детальная консультация - обратитесь лично.

17.09.2012, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ, жаль что Вы в Питере, а не в Москве....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отправьте заказное письмо с уведомлением и описью. В случае неполучения ответа в законный срок с момнта получения ( вам придет уведомление) можете считать, что право преимущественной покупки вы реализовали. В случае возникновения сложностей- обращайтесь

17.09.2012, 15:45

Здравствуйте, Тамара.

Вам и не нужен отказ. Необходимо соблюсти преимущественное право покупки (ст.250 ГК), направив по адресу места регистрации сособственника извещение о продаже доли в квартире по реальной цене. Направить его нужно ценным письмом с уведомлением. Отсчитайте 30 дней от даты почтового штампа (на уведомлении, которое Вам вернётся) - с этого момента продавайте, кому хотите.

При необходимости юридической консультации – обращайтесь.

17.09.2012, 16:05

Тамара, тут необходимо понять, что конкретно Вам нужно: продать комнаты, либо найти Ваших соседей. Продажа комнат возможна, при проведении определенных действий, ну а найти соседку.. Попробуйте через органы опеки и попечительства Вашего района.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь.

17.09.2012, 16:10

Есть несколько вариантов, как самостоятельные поиск, так и заказное с уведомлением.

17.09.2012, 17:43

Если сумма, которую указывали в письме, не изменилась, можно прилагать и апрельское письмо.

17.09.2012, 21:32

Я посилала заказное писмо с уведомлением на адрес прописки собственника, но заверенное натариусом. В писме были тры уведомления на имена владелицы комнаты и двух долевиков. Это было в апреле 2012. Письмо получила на почте после истечения месячного срока. Письмо не распечатывала, но на письме было указано, что адресат не открывал дверь.Сейчас пришли новые платежки за квартиру, где поменялись фамилии прописанных. Мне нужно по новой отправлять заказное письмо на новые имена или то письмо действительно на сегодняшний день , что бы приобщить его к продаже???

17.09.2012, 21:26